Результаты вашего поиска

Первая недвижимость в Израиле. Покупка? Аренда?

Опубликовано israeladmin на 07.12.2016
| 0
*/?>

В процессе репатриации в Израиль приходится задумываться о многих вещах.  

Часть из них — вопросы технические, не определяющие по своему значению. Принятие решений по ним не является ключевым. И, в случае возможной ошибки с этим решением, потери — временные, денежные, эмоциональные — фатальными точно не станут.  

Приведем пример. Вы выбрали банк, в котором открываете свой первый счёт в Израиле. Но выяснилось, что обслуживание в его отделении вас не устраивает — либо по местоположению, либо по наличию очередей, либо по отсутствию русскоговорящих работников. Не беда: можно открыть в счёт в одном из других банков страны, рядом с домом. Кстати, банков в Израиле немного, а крупных всего два, так что затруднений с выбором не будет. 

Однако, есть вопросы, к котором надо относиться более  серьёзно, скрупулёзно, продуманно, так как ошибка в принятии решения по ним может стоить дорого! 

К таким вопросам, безусловно, следует отнести вопрос с выбором стратегии по поиску места проживания и вида недвижимости, а также вопрос, стоит ли сразу покупать недвижимость для проживания — или для начала лишь арендовать таковую.  

Постараемся немного осветить особенности рынка недвижимости Государства Израиль, чтобы на основе этой информации вам было легче определиться и ваши первые шаги в стране не были бы ошибочными. 

Итак, не будем вторгаться в область выбора места вашего проживания в географическом смысле. Здесь дело личных предпочтений: кто-то хочет жить обязательно на побережье, поближе к морю, кто-то предпочитает северные области, более зелёные и «привычные глазу», кому-то надо быть поближе к центру страны, чтобы легче было найти работу, а кто-то вообще планирует нежиться целыми днями на пляже и заниматься дайвингом, поэтому выбирает курортный южный Эйлат.  

Допустим, что населённый пункт вами выбран, с распределением районов в его границах вы ознакомлены. Остается выбрать, какой вид недвижимости предпочесть. И самый распространённый вопрос в принятии этого решения — покупать недвижимость или арендовать её? 

Вот об этом давайте и поговорим. 

Естественно, мы рассматриваем ситуацию, когда у вас есть потенциальная возможность купить недвижимость (если же таковая отсутствует, то вышеупомянутой дилеммы не существует вовсе). 

Покупать квартиру в Израиле сразу после репатриации можно в случае, если вы хорошо знакомы с особенностями, менталитетом, законами и правилами государства, уверены в своём решении жить здесь постоянно и имеете хотя бы начальный уровень знания иврита. Или, в крайнем случае, если у вас есть те родственники или близкие друзья, которые полностью интегрированы в местную жизнь и могут сделать всю техническую работу за вас. 

 Ещё один вариант, когда вы можете пойти на такой шаг, — наличие доверительных отношений с организованной юридической структурой, которая берет на себя всю адаптационную информационную поддержку ваших первых шагов (консультации, разъяснения особенностей, перевод, юридическую поддержку и помощь).  

Например, наша фирма на своём опыте убедилась, что клиенты, приходящие к нам, пока не ориентируются  во многих особенностях израильской жизни. Они вынуждены задавать нам вопросы по поводу огромного количества вещей, которые, казалось бы, никак не связаны с непосредственным процессом приобретения недвижимости. Эти вопросы относятся ко всем сферам жизнедеятельности и возникают просто побочно, как следствие этого процесса.  

И мы, беря на себя хлопоты поиска, подбора и консультационной поддержки приобретения или аренды квартиры, в сущности, так же побочно занимаемся адаптационным консалтингом и поддержкой первых шагов новых репатриантов во всех сферах их жизни в новых для них условиях.  Так же, как и поступали бы ваши родственники или близкие друзья, если бы они были здесь вашими доверенными лицами. Правда, мы делаем это более профессионально, так как это наша работа,  

Что же вы выигрываете при выборе сценария немедленного приобретения недвижимости, в первые же месяцы после репатриации? 

Ответ прост — деньги. 

В условиях, когда в государстве уже примерно 10 лет  практически беспрерывно растут цены на недвижимость, каждый год промедления с покупкой отнимает у вас от 4 до 12% цены квартиры, в зависимости от региона вашего проживания. 

Цены на недвижимость в центральных областях страны растут на больший процент, в окраинных областях на меньший, но и те и другие растут удивительно стабильно. 

Раз за разом мы слышим сожалеющие вздохи от наших клиентов, которым несколько лет назад помогли арендовать квартиры: «Эх, если бы мы тогда сразу купили квартиру, мы бы сэкономили ….. сотен тысяч шекелей». Или еще горче: «Эх, мы тогда могли бы купить квартиру, а сейчас цены так выросли, что для нас это стало лишь мечтой…». 

Что поделать… Мы, принимая на себя рабочую ответственность за выполнения заказов клиента, не можем, да и не имеем морального права выбрать за него стратегию поведения в своих первых шагах в области недвижимости. Мы можем лишь дать информацию о плюсах и минусах тех или иных решений. А окончательный выбор за вами.  

Итак, продолжим.  

Другой важной стратегией является решение об аренде недвижимости — во всяком случае, на первых порах жизни в стране. 

Какие же преимущества и недостатки такой стратегии? 

Из преимуществ, прежде всего, надо выделить взвешенное, плавное вхождение в новую жизнь на новом месте и в незнакомых пока условиях.  

Не предпринимая никаких решений, связанных с крупными финансовыми вложениями, не рискуя в непонятных пока для себя реалиях, вы можете на первых порах «осмотреться», разобраться в ситуации. И уже потом делать решительные шаги. 

С одной стороны, такая манера подхода к жизни на первом этапе оправдана, но в ней есть существенный риск. Риск не выскочить за пределы этой матрицы, застрять в арендуемой квартире не на первом этапе жизни в стране, а на долгие годы.  

По статистике, примерно 60% израильтян не имеют собственной недвижимости и проживают либо в семьях своих родственников, либо на арендуемых площадях (это обусловлено, в частности,  разрывом между доходами населения и непрерывно растущим ценами на недвижимость). 

А что, собственно, в этом плохого? 

Дело в том, что для израильтянина, имеющего стабильный доход и место работы,  ежемесячные траты на оплату жизни в арендованной квартире не являются кабальными. Да, цена аренды тоже понемногу растёт, но, в большинстве случаев,   зарплатных выплат хватает на её покрытие. А для нового репатрианта,  в условиях его нестабильности, отсутствия знания языка, источников дохода и работы, ежемесячные платежи — это лишь расход  «кубышки», накопленных и отложенных денег. Без их ежемесячного возмещения.  

То есть, невозмещаемая расходная часть семейного бюджета. 

А цены на недвижимость, как уже говорилось, растут непрерывно. 

Таким образом, каждый месяц жизни в арендованной квартире расходует накопленный  бюджет, с одной стороны. А с другой, цены на квартиры, которые поначалу были вам по карману, становятся для вас уже неподъёмными.  

Конечно, если вы имеете стабильный поток денег из страны исхода, такой расклад не подтачивает вашу финансовую базу. И тогда, возможно, даже долгосрочные арендные отношения не станут для вас поводом ежемесячного расстройства при подсчёте убытков. 

Так что, ответ на вопрос, связанный с дилеммой  «Купить квартиру» и «Снять квартиру» в первый промежуток жизни  нового репатрианта в Израиле, является одним из насущных и действительно важных. Но решается он в зависимости от целого комплекса личных обстоятельств и возможностей. 

В следующих статьях мы постараемся подробнее остановиться непосредственно на процессах аренды и покупки недвижимости, а также обзоре её рынка в государстве Израиль. 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Рассказать другу

Если Вы считаете, что данный объект будет интересен Вашим друзьям или знакомым, то расскажите им об этом!
Для этого достаточно в форме ниже указать e-mail Вашего знакомого и нажать на кнопку отправить. После чего, будет отправлено письмо с информацией по этому объекту и ссылкой на страницу.

×
Заполните заявку на интересующую Вас недвижимость и мы подберем Вам предложения из нашей базы, соответствующие указанным параметрам

×
Заполните заявку на интересующую Вас недвижимость и мы вышлем Вам всю дополнительную информацию по интересующему Вас объекту

×